Descripción detallada Lote 11

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 886, Lote # 11

Noel, Alexandre Jean - Hegi, Franz. Vue de Mexico. Paris: Chez Bance aîné rue St. Denis No. 114, ca. 1830.
Grabado coloreado, 32.5 x 45 cm. Pintado por Alexandre Noel y grabado por Franz Heigi. Enmarcado.

Primera y única edición de esta vista panorámica de la Ciudad de México, en la que se aprecia en primer plano un par de jóvenes rodeados por una exuberante vegetación. En segundo plano se observan ubicados a la extrema derecha, la avenida de la Piedad y el acueducto de Chapultepec, al centro de la imagen se extiende la avenida Tacuba y al fondo el lago de Texcoco y la Sierra Nevada. El autor muestra a la Ciudad rodeada de agua, sobre una isla como en la antigüedad.
Recién consumada la independencia de México se iniciaron las visitas de lo que se ha acostumbrado a llamar 'artistas viajeros', quienes, a través de sus trabajos, daban a conocer los numerosos aspectos de la joven nación mexicana, ya fueran los paisajes, el folklor, la arqueología, o las costumbres, que habían permanecido por siglos bajo secreto por la Monarquía Española. El artista francés Alexandre Jean Noel (1757-1834) fue enviado por el gobierno francés a México en la expedición científica encargada de observar el tránsito de Venus en Baja California. Con solo dieciséis años, Noel sirvió como dibujante de la expedición, documentando nativos, fauna, flora, diversos paisajes y la misión en San José del Cabo en vistas de acuarela. Poco después de su regreso, el secretario de la Académie Royale recomendó comprar los dibujos mexicanos de Noel para la colección Real. La compra fue aprobada, y los dibujos de Noel se encuentran ahora en el Museo del Louvre.
El grabador Franz Hegi (1774-1850), hábilmente capta las sutilezas de la obra de arte original de Noel y la traduce, finalmente al grabado. Antes del grabado de Hegi, los dibujos de Noel eran básicamente desconocidos.
Véase en: Mayer, Roberto L. Poblaciones Mexicanas Planos y Panoramas siglos XVI al XIX. México: Smurfit / Cartón y Papel, 1998. p. 121, 124.

Estimado $22,000-28,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote